NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili. Se continui la navigazione del sito, se usi qualsiasi funzione o pulsante automaticamente concedi il tuo consenso all'uso.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Utilizzare il pulsante "Privacy Policy" presente nella barra a sinistra, in basso per avere l'intera Policy relativa alla Privacy.

 

Titolare del Trattamento dei Dati

Giuseppe Capudi - c/o Associazione International Web Videomakers, Via Aleardi 12 - 00185 ROMA,
info@romewebawards.it

 

Finalità del Trattamento dei Dati raccolti

I Dati dell’Utente sono raccolti per consentire al Titolare di fornire i propri servizi, così come per le seguenti finalità: Interazione con social network e piattaforme esterne, Visualizzazione di contenuti da piattaforme esterne, Protezione dallo SPAM e Contattare l'Utente.

 

Le tipologie di Dati Personali utilizzati per ciascuna finalità sono indicati nelle sezioni specifiche di questo documento.

Language

Scegli la lingua
Select your language

Contatti

Donate!

Enter Amount

Twitter

Privacy Policy

Administration

Merit Awards 2016

MERIT Nominations and Awards winners 2016

 

merit 2016

 

Animation

Best Animation

Alla scoperta dei 4 elementi

   BIGSHOT (Winner)

 

Best Directing Animation

Maurice Huvelin (BIGSHOT)

Michele Pinto (Alla scoperta dei 4 elementi) (Winner)

 

Best Animation Screenplay

Beatrice Mazzone (Alla scoperta dei 4 elementi)

Maurice Huvelin (BIGSHOT) (Winner)

 

Best Animation Cinematography

Alla scoperta dei 4 elementi (Winner)

BIGSHOT

 

Best Animation Film Editing

Alla scoperta dei 4 elementi

BIGSHOT (Winner)

 

Best Animation Character

Alla scoperta dei 4 elementi

BIGSHOT (Winner)

 

Best Animation Supporting Characters

Child voice - Alla scoperta dei 4 elementi (Winner)

BIGSHOT

 

Best Animation Poster

Alla scoperta dei 4 elementi

BIGSHOT (Winner)

 

 

Comedy

 

Best Comedy

Il Camerlengo (Winner)

Ma femme est pasteure

The Pantsless Detective

Unico Grande Amore

You Me We

 

Best Directing Comedy

Dipu Bhattacharya (The Pantsless Detective)

Luca Rodolico (Unico Grande Amore)

Marco Castaldi (Il Camerlengo) (Winner)

Martin Oliveros Heinze (You Me We)

Victor Costa (Ma femme est pasteure)

 

Best Comedy Screenplay

Dipu Bhattacharya (The Pantsless Detective)

Jacopo Magri (Il Camerlengo)

Martin Oliveros Heinze, Adrian Doonan (You Me We)

Massimo Mento (Unico Grande Amore) (Winner)

V. Costa, C. Costa, F. Leonarte, M. Marcos, E. Sorrentino (Ma femme est pasteure)

 

Best Comedy Cinematography

Il Camerlengo

Ma femme est pasteure

The Pantsless Detective (Winner)

Unico Grande Amore

You Me We

 

Best Comedy Film Editing

Il Camerlengo

Ma femme est pasteure (Winner)

The Pantsless Detective

Unico Grande Amore

You Me We

 

Best Comedy Actor

Domenico Piscopo - Don Michele (Unico Grande Amore)

Josafat Vagni - Guardia Svizzera (Il Camerlengo)

Luis Molteni - Cardinal Walter (Il Camerlengo) (Winner)

Tom Chamberlain - Richard Panceliss (The Pantsless Detective)

Victor Costa - Thomas (Ma femme est pasteure)

 

Best Comedy Actress

Amor Schumacher - Sylvia Castellon (You Me We)

Amy Lewis - Temperance Friday (The Pantsless Detective)

Carolina Costa – Clara (Ma femme est pasteure)

Francesca Verzini - Suor Serena (Unico Grande Amore) (Winner)

Francesca Romana Verzaro - Chicca (Unico Grande Amore)

 

Best Comedy Supporting Actor

Blanchi Lusilao – Lolo (Ma femme est pasteure)

Craig Kanne - New Thug (The Pantsless Detective) (Winner)

Cristiano Polato – Friend (You Me We)

Francesco Arienzo - O' Crociato (Il Camerlengo)

Walter Meschini - Walter (Unico Grande Amore)

 

Best Comedy Supporting Actress

Catia Machado – Rachel/Eve (Ma femme est pasteure) (Winner)

Francesca Sergio - Selvaggia (Unico Grande Amore)

Lorianne Cherpillod – Krima (Ma femme est pasteure)

Marianna Di Martino - Dott.ssa Brunelli (Il Camerlengo)

Martina Olhauser – Phem Faye Tall (The Pantsless Detective)

 

Best Comedy Cast

Il Camerlengo

Ma femme est pasteure

The Pantsless Detective

Unico Grande Amore

You Me We (Winner)

 

Best Comedy Trailer

Il Camerlengo

Ma femme est pasteure

The Pantsless Detective

Unico Grande Amore (Winner)

You Me We

 

Best Comedy Scene

Il Camerlengo Ep. 02 – 02:20 (Winner)

Ma femme est pasteure Ep. 06 – 01:24

The Pantsless Detective Ep. 03 – 03:55

Unico Grande Amore Ep. 04 – 03:37

You Me We Ep. 02 – 05:30

 

Best Comedy Poster

Il Camerlengo

Ma femme est pasteure

The Pantsless Detective

Unico Grande Amore

You Me We (Winner)

 

Cult/Original Trash

 

Best Cult/Original Trash

Apanyats

ITALICUS

MilzaMan (Winner)

Povere ma belle

 

Best Directing Cult/Original Trash

Adrià Espí & Hector Mas (Apanyats)

Antonella Lauria (Povere ma belle)

Antonio Vezzari, Nino Pescecane (MilzaMan) (Winner)

Francesco Cipriani (ITALICUS)

 

Best Cult/Original Trash Screenplay

Adrià Espí & Hector Mas (Apanyats)

Antonella Lauria (Povere ma belle)

Francesco Cipriani (ITALICUS) (Winner)

Luigi Mammana, Davide Ariali (MilzaMan)

 

Best Cult/Original Trash Cinematography

Apanyats

ITALICUS

MilzaMan (Winner)

Povere ma belle

 

Best Cult/Original Trash Film Editing

Apanyats (Winner)

ITALICUS

MilzaMan

Povere ma belle

 

Best Cult/Original Trash Actor

Aleja Morón - Adrià Espí (Apanyats)

Francesco Cipriani - Nicola Brunetto (ITALICUS)

Gianfranco Milici - Tonio Ianni (ITALICUS)

Hector Nabís - Hector Mas (Apanyats)

Lucio Ciampallari - Tony Scalici (MilzaMan) (Winner)

 

Best Cult/Original Trash Actress

Alice Lattanzi - Lucrezia Marzottina (ITALICUS)

Chiara Serini – Kija (Povere ma belle) (Winner)

Emanuela Serini – Manuz (Povere ma belle)

Sabrina Serini – Siby (Povere ma belle)

 

Best Cult/Original Trash Supporting Actor

Arturo Volpes - Vicè (MilzaMan)

Carlo Grillo- padre Bettino (ITALICUS)

Flavio Rizzo - Rocco Goffredo (ITALICUS)

Gianluca D'Amelia – Tanino (MilzaMan)

Mimmo Gagliano – Vecchio Pazzo (MilzaMan) (Winner)

 

Best Cult/Original Trash Supporting Actress 

Chiara De Montis (Povere ma belle)

Giorgiana Pompei (Povere ma belle)

Ilenia Volpe (Povere ma belle)

Raffaella Martorelli - Susy Di Menna (ITALICUS) (Winner)

Samanta Volpe (Povere ma belle)

 

Best Cult /Original Trash Cast

Apanyats

ITALICUS (Winner)

MilzaMan

Povere ma belle

 

Best Cult/Original Trash Trailer

ITALICUS

MilzaMan

Povere ma belle (Winner)

 

Best Cult/Original Trash Scene

Apanyats Ep. 02 – 00:52 (Winner)

ITALICUS: Ep. 11 – 02:44

MilzaMan Ep. Pilot - 20:45

Povere ma belle Ep. Halloween – 02:50

 

Best Cult/Original Trash Poster

MilzaMan

Povere ma belle (Winner)

 

Documentary/Mockumentary Nominations

 

Best Documentary/Mockumentary

Dancing Dream

Hai visto Tom Collins?

Snippets Of A Lifetime (Winner)

Zyara

 

Best Directing Documentary/Mockumentary

Domenico Barilari (Dancing Dream)

Martino Tebaldi (Hai visto Tom Collins?)

Carolin Kraft (Snippets Of A Lifetime)

Muriel Aboulrouss (Zyara) (Winner)

 

Best Documentary/Mockumentary Screenplay

Alberto Guerra (Hai visto Tom Collins?) (Winner)

Enzo Fasoli (Dancing Dream)

Carolin Kraft (Snippets Of A Lifetime)

Muriel Aboulrouss, Denise Jabbour (Zyara)

 

Best Documentary/Mockumentary Cinematography

Dancing Dream

Hai visto Tom Collins?

Snippets Of A Lifetime

Zyara (Winner)

 

Best Documentary/Mockumentary Film Editing

Dancing Dream

Hai visto Tom Collins?

Snippets Of A Lifetime (Winner)

Zyara

 

Best Documentary/Mockumentary Actor/Character

Ahmed (Snippets Of A Lifetime)

Alberto Guerra – Narratore (Hai visto Tom Collins?) (Winner)

Andreas (Snippets Of A Lifetime)

Angelo Misseri (Dancing Dream)

Edgar (Snippets Of A Lifetime)

 

Best Documentary/Mockumentary Actress/Character

Carlotta Ciotti - Ballerina (Dancing Dream)

Malia (Snippets Of A Lifetime) (Winner)

Mamy (Snippets Of A Lifetime)

Saara (Snippets Of A Lifetime)

Sara Valeri – Presentatrice (Dancing Dream)

 

Best Documentary/Mockumentary Supporting Actor/Character

Ampello Zecchini – Barman Ep 03&04 (Hai visto Tom Collins?) (Winner)

Andrea Minoni – Assaggiatore (Hai visto Tom Collins?)

Massimiliano Nicolè – Barman Ep 05 (Hai visto Tom Collins?)

Matteo Berardi – Barman Ep 02 (Hai visto Tom Collins?)

Stefano Sabatti – Barman Ep 01 (Hai visto Tom Collins?)

 

Best Documentary/Mockumentary Cast/Character

Dancing Dream

Hai visto Tom Collins?

Snippets Of A Lifetime (Winner)

Zyara

 

Best Documentary/Mockumentary Trailer

Dancing Dream

Hai visto Tom Collins?

Snippets Of A Lifetime (Winner)

Zyara

 

Best Documentary/Mockumentary Poster

Dancing Dream

Hai visto Tom Collins? (Winner)

Snippets Of A Lifetime

Zyara

 

Drama

 

Best Drama

Charme

CODED (Winner)

Doppiamente

La Linea dei Topi

Night after night

 

Best Directing Drama

Alessandro Fusto (La Linea dei Topi)

Gary Harvey, Nigel Edwards (CODED) (Winner)

Federico Ciceroni (Night after night)

Luca Maisto (Charme)

Massimiliano Tedeschi (Doppiamente)

 

Best Drama Screenplay

Aldo Ferrante (Doppiamente)

D. Verazzani, A. Fusto, A. Galatà, C. De Caroli (La Linea dei Topi)

Federico Ciceroni (Night after night) (Winner)

Giuseppe Cossentino (Charme)

Steve Neufeld (CODED)

 

Best Drama Cinematography

Charme (Winner)

CODED

Doppiamente

La Linea dei Topi

Night after night

 

Best Drama Film Editing

Charme

CODED

Doppiamente

La Linea dei Topi (Winner)

Night after night

 

Best Drama Actor

Andrea Galatà – Marco (La Linea dei Topi) (Winner)

Fabio Brunetti – Edoardo (Night after night)

Jarod Joseph - Shae Fitzgerald (CODED)

Max Oro – Claudio (Doppiamente)

Stefano Stellino – Stefano De Bellis (Charme)

 

Best Drama Actress

Chiara De Caroli – Francesca (La Linea dei Topi) (Winner)

Francesca Sanna – Lizica (La Linea dei Topi)

Gigliola Salvadori – Ginevra De Angelis (Charme)

Maria Letizia Righi – Sonia (Night after night)

Susy Rutigliano - (Doppiamente)

 

Best Drama Supporting Actor

Alessandro Gimelli – Roberto (Night after night)

Joshua Morettin – Luke (CODED)

Mariano Mascolo – Lucio Serra (Charme)

Matteo Cerullo – Kevin (CODED) (Winner)

Shay Lalor – Braden (CODED)

 

Best Drama Supporting Actress

Angela Moore - Principal Sarah (CODED) (Winner)

Arianna Faroni - Sonia giovane (Night after night)

Barbara Laserra – Rapitrice (Doppiamente)

Rada Pop – Kitten (CODED)

Xamantha Guerra – Toni (CODED)

 

Best Drama Cast

Charme (Winner)

CODED

Doppiamente

La Linea dei Topi

Night after night

 

Best Drama Trailer

Charme (Winner)

CODED

La Linea dei Topi

 

Best Dramatic Scene

AIRLOCK – Ep. 03 – 14:23

CODED Ep. 04 – 05:13

La Linea dei Topi Ep. 03 – 06:23

Night after night Ep. 6 – 03:56 (Winner)

Wonderland: Ep. 06 – 23:27

 

Best Drama Poster

Charme

CODED (Winner)

Doppiamente

La Linea dei Topi

Night after night

Dramedy

 

Best Dramedy

Burning Wishes

Cam Girls (Winner)

Il mondo magico

Stay At Home Mom

While Waiting for Godot

 

Best Directing Dramedy

David M. Gutel (Stay At Home Mom)

David Slack (Cam Girls)

Raffaele Schettino (Il mondo magico) (Winner)

Rudi Azank (While Waiting for Godot)

Vincent Gallagher (Burning Wishes)

 

Best Dramedy Screenplay

Cian McGarrigle (Burning Wishes) (Winner)

Joelle Garfinkel (Cam Girls)

Raeann Giles (Stay At Home Mom)

Raffaele Schettino, Daniele Trovato (Il mondo magico)

Rudi Azank (While Waiting for Godot)

 

Best Dramedy Cinematography

Burning Wishes

Cam Girls

Il mondo magico

Stay At Home Mom

While Waiting for Godot (Winner)

 

Best Dramedy Film Editing

Burning Wishes

Cam Girls

Il mondo magico

Stay At Home Mom (Winner)

While Waiting for Godot

 

Best Dramedy Actor

David Starzyk – Paul (Cam Girls)

Eric Casalini – Mark (Stay At Home Mom)

Mark Doherty- Seamus (Burning Wishes) (Winner)

Raffaele Schettino – Gianni (Il mondo magico)

Rudi Azank – Didi (While Waiting for Godot)

 

Best Dramedy Actress

Alessandra Tavarone – Tina (Il mondo magico)

J Moliere – Pozzo (While Waiting for Godot)

Kate Bond – Liv (Cam Girls) (Winner)

Molly Densmore – Lucky (While Waiting for Godot)

Raeann Giles – Leah (Stay At Home Mom)

 

Best Dramedy Supporting Actor

Charlie Hewson – Ryan (Cam Girls)

Chris Kapcia - Store Manager (Stay At Home Mom)

Donnacha Crowley- Sgt. Fitzgerald (Burning Wishes)

Gaetano Tavarone – Gianni Father (Il mondo magico) (Winner)

Marcelo Mancini – Paralegal (Stay At Home Mom)

 

Best Dramedy Supporting Actress

Annie Ruby – Nikki (Cam Girls) (Winner)

Ava Cantrell - Brooklyn  (Cam Girls)

Karla Zelaya – Nurse (Stay At Home Mom)

Rebecca Metz – Ruth (Cam Girls)

Sarah Schreiber – Alexa (Cam Girls)

Best Dramedy Cast

Burning Wishes

Cam Girls (Winner)

Il mondo magico

Stay At Home Mom

While Waiting for Godot

 

Best Dramedy Trailer

Burning Wishes

Cam Girls

Stay At Home Mom (Winner)

While Waiting for Godot

 

Best Dramedy Scene

Burning Wishes Ep. 04 - 04:42 (Winner)

Cam Girls Ep. 07 - 2:16

Il mondo magico 22:28

Stay At Home Mom Ep. 04 – 08:03

While Waiting for Godot Ep. 03 – 04:06

 

Best Dramedy Poster

Burning Wishes

Il mondo magico

Stay At Home Mom

While Waiting for Godot (Winner)

 

Fan Film

 

Best Fan Film

Fushigi Yugi Live Action

Saint Seiya - New Confessions

Super Masuyo

The Crow - Shreds of Memories (Winner)

 

Best Directing Fan Film

Carlo Trevisan (Fushigi Yugi Live Action)

Pietro Cinieri (The Crow - Shreds of Memories) (Winner)

Riccardo Riande (Saint Seiya - New Confessions)

Tiziano Cella (Super Masuyo)

 

Best Fan Film Screenplay

Alessia Coppola (The Crow - Shreds of Memories)

Carlo Trevisan (Fushigi Yugi Live Action) (Winner)

Riccardo Riande (Saint Seiya - New Confessions)

Tiziano Cella (Super Masuyo)

 

Best Fan Film Cinematography

Fushigi Yugi Live Action

Saint Seiya - New Confessions (Winner)

Super Masuyo

The Crow - Shreds of Memories

 

Best Fan Film Film Editing

Fushigi Yugi Live Action (Winner)

Saint Seiya - New Confessions

Super Masuyo

The Crow - Shreds of Memories

 

Best Fan Film Actor

Carlo Trevisan - Rimdo Uruki (Fushigi Yugi Live Action)

Daniele Cervellera - Eric Crowen/Il Corvo (The Crow - Shreds of Memories) (Winner)

Giorgio Galli - Seiya (Saint Seiya - New Confessions)

Roberto Luigi Mauri - Hyoga (Saint Seiya - New Confessions)

Vito Napolitano – Agent Albrect (The Crow - Shreds of Memories)

 

Best Fan Film Actress

Francesca Fiume - Super Masuyo (Super Masuyo)

Miriam Maggio – Shelly (The Crow - Shreds of Memories)

Rita Rusciano - Takiko Okuda (Fushigi Yugi Live Action) (Winner)

Sarah Genga – Sasha (The Crow - Shreds of Memories)

Sofia Pulvirenti - Atena (Saint Seiya - New Confessions)

 

Best Fan Film Supporting Actor

Angelo Boccuni – T – Bird (The Crow - Shreds of Memories)

Fabio Magnani – Tamahome (Fushigi Yugi Live Action)

Maurizio Cardillo - Einosuke Okuda (Fushigi Yugi Live Action)

Mirko D'Antona - Top Dollar (The Crow - Shreds of Memories) (Winner)

Sam Butters - Sorrento (Saint Seiya - New Confessions)

 

Best Fan Film Supporting Actress

Elena D'Atri – Inami (Fushigi Yugi Live Action)

Imma Occhinero – Strip club girl (The Crow - Shreds of Memories)

Jun Ichikawa - Shunrei (Saint Seiya - New Confessions) (Winner)

Rossella Tamagnini – Hatsui (Fushigi Yugi Live Action)

Valeria Iovino – Miaka (Fushigi Yugi Live Action)

 

Best Fan Film Cast

Fushigi Yugi Live Action

Saint Seiya - New Confessions

Super Masuyo

The Crow - Shreds of Memories (Winner)

 

Best Fan Film Trailer

Fushigi Yugi Live Action

The Crow - Shreds of Memories (Winner)

 

Best Fan Film Scene

Fushigi Yugi Live Action 08:00

Saint Seiya - New Confessions Ep. 02 - 03:05 (Winner)

Super Masuyo 00:01

The Crow - Shreds of Memories 58:30

 

Best Fan Film Poster

Fushigi Yugi Live Action (Winner)

Saint Seiya - New Confessions

Super Masuyo

The Crow - Shreds of Memories

 

Horror

 

Best Horror

Arthur (Winner)

Desenterrados

Sanguigna

The Crawler in the Dark

 

Best Directing Horror

JR Lipartito (The Crawler in the Dark) (Winner)

Nick Rusconi (Arthur)

Vito Trecarichi (Sanguigna)

Xavi Cortés (Desenterrados)

 

Best Horror Screenplay

Angelo Di Benedetto, Andrea Marchetti, Laura Di Terlizzi (Sanguigna) (Winner)

JR Lipartito, Greg Watson (The Crawler in the Dark)

Nick Rusconi, Chloe De Souza (Arthur)

Xavi Cortés (Desenterrados)

 

Best Horror Cinematography

Arthur

Desenterrados (Winner)

Sanguigna

The Crawler in the Dark

 

Best Horror Film Editing

Arthur (Winner)

Desenterrados

Sanguigna

The Crawler in the Dark

 

Best Horror Actor

Bob Werley - Charles Wayland, Jason Wayland (The Crawler in the Dark)

Christian Stamm – Dr Samuel (Desenterrados)

Ettore Nicoletti – Arthur (Arthur) (Winner)

Marco Di Giorgio - Damiano(Sanguigna)

Masahito Kawahata – Hidekichi (The Crawler in the Dark)

 

Best Horror Actress

Giulia Faggioni – Elisa (Sanguigna) (Winner)

Jessica Alonso – Natalya (Desenterrados)

Lisa Sumiyoshi - Oritsu (The Crawler in the Dark)

Selene Feltrin – Carolina (Sanguigna)

Vanessa Compagnucci – Cordelia (Arthur)

 

Best Horror Supporting Actor

Federico Caprara – Pescatore (Arthur)

Gualtiero Scola - Tiziano Vertigo (Sanguigna)

Juanan – Lucena (Desenterrados)

Juanima Mallen – Albert (Desenterrados) (Winner)

Massimo Viafora – Atticus (Arthur)

 

Best Horror Supporting Actress

Anahi Traversi – Elsa (Arthur)

Jessica Resteghini - Angelica(Sanguigna)

Margherita Schoch - Signora Huber (Arthur)

Maria Minaya – Nicole (Desenterrados) (Winner)

Tatiana Winteler – Infermiera (Arthur)

 

Best Horror Cast

Arthur

Desenterrados

Sanguigna (Winner)

The Crawler in the Dark

 

Best Horror Trailer         

Arthur

Desenterrados

Sanguigna

The Crawler in the Dark (Winner)

 

Best Horror Scene

Arthur Ep. 09 – 01:20

Desenterrados: Ep. 05 – 05:16

Sanguigna: Ep. 09 – 00:01

Sanguigna: Ep. 10 – 03:40 (Winner)

The Crawler in the Dark Ep. 03 – 00:47

 

Best Horror Poster         

Arthur (Winner)

Desenterrados

Sanguigna

The Crawler in the Dark

 

LGBT

 

Best LGBT

Carwash

LSB (Winner)

That Reminds Me...

 

Best Directing LGBT

Floriana Buonomo e Geraldine Ottier (LSB) (Winner)

María José Vela Argáez (Carwash)

Wendy Seyb, Jenny Paul (That Reminds Me...)

 

Best LGBT Screenplay

Fausto Lozano Lara (Carwash)

Floriana Buonomo e Geraldine Ottier (LSB)

Marla Pachter (That Reminds Me...) (Winner)

 

Best LGBT Cinematography

Carwash (Winner)

LSB

That Reminds Me...

 

Best LGBT Film Editing

Carwash

LSB

That Reminds Me... (Winner)

 

Best LGBT Actor

Javier Cámara Bauserman - Aquiles Franco  (Carwash) (Winner)

José Martín - Darío Corbinos (Carwash)

 

Best LGBT Actress

Denise Sicignano – Filomena (LSB) (Winner)

Monica Cangero – Elaine (That Reminds Me...)

Paola Rulli – Nicoletta (LSB)

Roberta Parravano – Fabiana (LSB)

Stephanie Solís - Lorenza Medrano (Carwash)

 

Best LGBT Supporting Actor

Gianluca Iovino – Gianluca (LSB)

Greg Carter – Carter (That Reminds Me...)

Oscar Martínez - Tila María Sesto (Carwash) (Winner)

Steve Liskiewicz – Chuck (That Reminds Me...)

Víctor Belmont - Evaristo Franco (Carwash)

 

Best LGBT Supporting Actress

Conchi León - Matilde Ríos (Carwash)

Helene Galek - Aunt Carol (That Reminds Me...) (Winner)

Karen Castillo - Jessica Rubio (Carwash)

Marianna Pacheco - Paula Serna (Carwash)

 

Best LGBT Cast

Carwash

LSB (Winner)

That Reminds Me...

 

Best LGBT Trailer

Carwash (Winner)

LSB

 

Best LGBT Scene

Carwash Ep. 03 – 04:27

LSB Ep. 02 – 02:53 (Winner)

That Reminds Me... Ep.   01 – 06: 02

 

Best LGBT Poster

Carwash

LSB

That Reminds Me... (Winner)

 

Musical/Videoclip

 

Best Musical/Videoclip

Clear The Aura (AIRLOCK)

Nero Videoclip

Tutta la vita davanti agli occhi

Wilson Saloon (Winner)

 

Best Directing Musical/Videoclip

Aline Lourena (Wilson Saloon)

Anstemi (Tutta la vita davanti agli occhi)

Enzo Tedeschi (Clear The Aura) (Winner)

Giuseppe Piva (Nero Videoclip)

 

Best Musical/Videoclip Screenplay

Aline Lourena, Nelson Burgoz, Vitor Alli (Wilson Saloon)

Angela Berlino, Anstemi (Tutta la vita davanti agli occhi) (Winner)

Clear The Aura

Giosuè Cremonesi (Nero Videoclip)

 

Best Musical/Videoclip Cinematography

Clear The Aura (Winner)

Nero Videoclip

Tutta la vita davanti agli occhi

Wilson Saloon

 

Best Musical/Videoclip Film Editing

Clear The Aura

Nero Videoclip (Winner)

Tutta la vita davanti agli occhi

Wilson Saloon

Best Musical/Videoclip Actor/Character

Felipe Edgard – Ney (Wilson Saloon)

Gianpiero Aceto (Nero Videoclip)

Seu Wilson - Tony Tornado/Wilson Saloon's Owner (Wilson Saloon)

Tim Hilberts (Clear The Aura) (Winner)

 

Best Musical/Videoclip Actress/Character

Aline Lourena – Conçeição (Wilson Saloon)

Angela Berlino (Tutta la vita davanti agli occhi) (Winner)

Lilith (Nero Videoclip)

Martina Blink – Naldejane (Wilson Saloon)

Thalita Pertuzatti – Michelly (Wilson Saloon)

 

Best Musical/Videoclip Supporting Actor/Character

Nelson Burgoz - Seu Jorge/Conditioning Technician 1(Wilson Saloon) (Winner)

Robson Vintage - Conditioning Technician 2 (Wilson Saloon)

The Sinnersaints (Nero Videoclip)

Vitor Alli - Cidney Astral (Wilson Saloon)

 

Best Musical/Videoclip Cast/Character

Clear The Aura

Nero Videoclip

Tutta la vita davanti agli occhi

Wilson Saloon (Winner)

Best Musical/Videoclip Poster

Tutta la vita davanti agli occhi (Winner)
Wilson Saloon

 

NoFiction/Reality

 

Best No Fiction/Reality

Face to Faith

Italy in the World

Late Bloomer

Talent Freaks (Winner)

 

Best Directing No Fiction/Reality

Andy Coon (Talent Freaks) (Winner)

Carolina Costa (Face to Faith)

Giuseppe Cossentino (Italy in the World) 

Kaye Kittrell (Late Bloomer)

 

Best No Fiction/Reality Screenplay

Andy Coon (Talent Freaks)

Carolina Costa, Victor Costa (Face to Faith)

Giuseppe Cossentino (Italy in the World) (Winner)

Kaye Kittrell (Late Bloomer)

 

Best No Fiction/Reality Cinematography

Face to Faith (Winner)

Italy in the World

Late Bloomer

Talent Freaks

 

Best No Fiction/Reality Film Editing

Face to Faith

Italy in the World

Late Bloomer (Winner)

Talent Freaks

 

Best No Fiction/Reality Actor/Character

Chad Awalt (Talent Freaks)

Matt Wilson (Talent Freaks)

Nathan Durfee (Talent Freaks) (Winner)

Patch Whisky (Talent Freaks)

Sean Williams (Talent Freaks)

Best No Fiction/Reality Actress/Character

Kaye Kittrell (Late Bloomer) (Winner)

Molly B. Right(Talent Freaks)

 

Best No Fiction/Reality Cast/Character

Face to Faith (Winner)

Italy in the World

Late Bloomer

Talent Freaks

 

Best No Fiction/Reality Trailer

Face to Faith (Winner)

Italy in the World

Late Bloomer

Talent Freaks

 

Best No Fiction/Reality Poster

Face to Faith

Italy in the World

Late Bloomer

Talent Freaks (Winner)

 

Romance

 

Best Romance

Acaro

Jenny & Jeff (Winner)

La Rana delle Favole

Lovers Lane

Passioni Senza fine

 

Best Directing Romance

Alessandra Pomilio (La Rana delle Favole)

Andrea Mattia Grieco (Acaro) (Winner)

Giuseppe Cossentino (Passioni Senza fine)

Karlton T. Clay (Lovers Lane)

Morgan Traa (Jenny & Jeff )

 

Best Romance Screenplay

Alessandra Pomilio  (La Rana delle Favole)

Diana Kim (Jenny & Jeff )

Giuseppe Cossentino (Passioni Senza fine)

Iolanda Galano (Acaro)

Karlton T. Clay (Lovers Lane) (Winner)

 

Best Romance Cinematography

Acaro

Jenny & Jeff

La Rana delle Favole (Winner)

Lovers Lane

Passioni Senza fine

 

Best Romance Film Editing

Acaro

Jenny & Jeff (Winner)

La Rana delle Favole

Lovers Lane

Passioni Senza fine

 

Best Romance Actor

Andrea Mattia Grieco – Diego (Acaro)

Evan Martin - Jeff (Jenny & Jeff ) (Winner)

Marco Beljuji – Cristian (Acaro)

Nelson J. Davis - Gabriel "Gabe" Stewart (Lovers Lane)

Simone Galli – Matteo (Acaro)

Best Romance Actress

Ashley V. Bagley - Lydia Stewart (Lovers Lane)

Cassandra Tusa – Jenny (Jenny & Jeff )

Chiara Paterno- Margherita (La Rana delle Favole) (Winner)

Felicia Renee - First Lady Bridgett Holliday  (Lovers Lane)

Iolanda Galano – Nicoletta (Acaro)

 

Best Romance Supporting Actor

Bela Gyarmati - Rick(Jenny & Jeff )

Ernest Jam - Minister Julio Rodriquez (Lovers Lane) (Winner)

Federico Pecchia- Gabriele (La Rana delle Favole)

Martino Garavaglia – Filo (Acaro)

Peppe Romano - Fabio De Santis (Passioni Senza fine)

 

Best Romance Supporting Actress

Daniela Mulas- Diletta (La Rana delle Favole)

Javetta Williams - Monica Clark (Lovers Lane)

Karen Tusa - Jeff's Aunt (Jenny & Jeff )

Monika Skop – Cynthia (Jenny & Jeff )

Valentina Loi - Mamma Nico (Acaro) (Winner)

 

Best Romance Cast

Acaro

Jenny & Jeff

La Rana delle Favole (Winner)

Lovers Lane

Passioni Senza fine

 

Best Romance Trailer

Acaro (Winner)

Lovers Lane

Passioni Senza fine

 

Best Romantic Scene

Acaro Ep. 02 – 08:35

Jenny & Jeff Ep. 03 – 06:35 (Winner)

La Rana delle Favole Ep. Finale – 12:36

Lovers Lane – Ep. 07 – 06:15

 

Best Romance Poster

Acaro (Winner)

Jenny & Jeff

La Rana delle Favole

Lovers Lane

Passioni Senza fine

SciFi/Fantasy Comedy

 

Best SciFi/Fantasy Comedy

A.I. Toilet

CENSORS

La Supercafetera (Winner)

 

Best Directing Comedy SciFi/Fantasy

Carlos P. Brioso & Jacobo Saro (La Supercafetera) (Winner)

JR Lipartito (A.I. Toilet)

Max Coltorti (CENSORS)

 

Best SciFi/Fantasy Comedy Screenplay

Jacobo Saro & Carlos P. Brioso  (La Supercafetera)

Max Coltorti (CENSORS)

Vinay Murthy (A.I. Toilet) (Winner)

 

Best SciFi/Fantasy Comedy Cinematography

A.I. Toilet (Winner)

CENSORS

La Supercafetera

 

Best SciFi/Fantasy Comedy Film Editing

A.I. Toilet

CENSORS (Winner)

La Supercafetera

 

Best SciFi/Fantasy Comedy Actor

Carlos J. Alfaro - R2 (La Supercafetera)

Bob Werley - Dave (A.I. Toilet)

Héctor Carballo – Ramiro (La Supercafetera)

Nacho Ortega – Pedro (La Supercafetera) (Winner)

 

Best SciFi/Fantasy Comedy Actress

Ana del Arco – Laura (La Supercafetera)

Carlota Romero - Tera  (La Supercafetera)

Emanuela Pacotto - Emanuela, Mia Destiny (CENSORS) (Winner)

 

Best SciFi/Fantasy Comedy Supporting Actor

Chupy Kusa – Ninja (La Supercafetera)

Claudio Moneta - Direttore di Doppiaggio (Voice) (CENSORS)

Matt Danalewich - Greg (A.I. Toilet) (Winner)

Javier Ruescas – Naruto (La Supercafetera)

Xavi Fontana - Feliciano / Wolf (La Supercafetera)

 

Best SciFi/Fantasy Comedy Supporting Actress

Elena Guevara – Carlota (La Supercafetera) (Winner)

Emanuela Pacotto - Lady Janis (CENSORS)

Rocío Romero – Galadriel (La Supercafetera)

Rocío Torralba - Ana Frank (La Supercafetera)

 

Best SciFi/Fantasy Comedy Cast

A.I. Toilet

CENSORS

La Supercafetera (Winner)

 

Best SciFi/Fantasy Comedy Trailer

CENSORS (Winner)

La Supercafetera

 

Best SciFi/Fantasy Comedy Scene

CENSORS – Ep. 01 - 09:33

A.I. Toilet – 06:35

La Supercafetera: Ep 02 – 03:24 (Winner)

 

Best SciFi/Fantasy Comedy Poster

CENSORS (Winner)

La Supercafetera

SciFi/Fantasy No Comedy

 

Best SciFi/Fantasy No Comedy

AIRLOCK (Winner)

Anime e Sangue

CLOSER

Ergo Sum

 

Best Directing No Comedy SciFi/Fantasy

Angelo Licata (CLOSER) (Winner)

Marc Furmie (AIRLOCK)

Riccardo Sirignano (Anime e Sangue)

Vittorio Adinolfi (Ergo Sum)

Best SciFi/Fantasy No Comedy Screenplay

Angelo Licata, Roberto Pretti  (CLOSER)

Enzo Tedeschi, Marc Furmie, Shiyan Zheng (AIRLOCK)

Riccardo Sirignano (Anime e Sangue) (Winner)

Vittorio Adinolfi (Ergo Sum)

 

Best SciFi/Fantasy No Comedy Cinematography

AIRLOCK

Anime e Sangue

CLOSER (Winner)

Ergo Sum

 

Best SciFi/Fantasy No Comedy Film Editing

AIRLOCK (Winner)

Anime e Sangue

CLOSER

Ergo Sum

 

Best SciFi/Fantasy No Comedy Actor

Dan Mor – Dimi (AIRLOCK)

Dwaine Stevenson - Koen Ashbrook (AIRLOCK)

Marco Maccieri – Cyrano (Anime e Sangue)

Mark Coles Smith - Jonah Ashbrook (AIRLOCK) (Winner)

Vincenzo Alfieri - Luke (CLOSER)

 

Best SciFi/Fantasy No Comedy Actress

Elena Cucci - Sara (CLOSER)

Kristy Best - Sara (AIRLOCK)

Perla Ambrosini – Pan (Anime e Sangue) (Winner)

Veronica Cavuto - Android woman (Ergo Sum)

Zoe Pernici - Erzsebeth Bathory (Anime e Sangue)

 

Best SciFi/Fantasy No Comedy Supporting Actor

Brendan Clearkin – Richards (AIRLOCK)

Clelio D'Ostuni - Il Mecenate (Anime e Sangue)

Dean Kyrwood – Brody (AIRLOCK)

Fabrizio Fenner - Rettiloide (CLOSER)

Nicola Guarino – Kubrik (Ergo Sum) (Winner)

Best SciFi/Fantasy No Comedy Supporting Actress

Branden Christine – Kai (AIRLOCK)

Francesca Gandolfo - Li-Han(CLOSER) (Winner)

Maria Caggianelli Villani - Spirito di Erzsebeth (Anime e Sangue)

Marta Paolucci - Secondo corpo dello Spartano (Anime e Sangue)

Tatiana Ikasovic – Mikayla (AIRLOCK)

 

Best SciFi/Fabtasy No Comedy Cast

AIRLOCK (Winner)

Anime e Sangue

CLOSER

Ergo Sum

 

Best SciFi/Fantasy No Comedy Trailer

AIRLOCK

Anime e Sangue (Winner)

CLOSER

Ergo Sum

 

Best SciFi/Fantasy No Comedy Scene

AIRLOCK Ep. 3 – 18:16

Anime e Sangue Ep. 1 – 03:23

CLOSER – 14:35 (Winner)

Ergo Sum Ep. 05 – 02:16

 

Best SciFi/Fantasy No Comedy Poster

AIRLOCK (Winner)

Anime e Sangue

CLOSER

Ergo Sum

Sketch

Best Sketch

Assunta & Gennarino

Bienvenue Chez Nous

La minute Berti (Winner)

Rubia en apuros

Yukata Cowboy

 

Best Directing Sketch

Atsushi Ogata (Yukata Cowboy)

Cristina G. Abril (Rubia en apuros)

Giuseppe Cossentino (Assunta & Gennarino)

Victor Costa (La minute Berti)

Victor Costa, Valentin Waeber (Bienvenue Chez Nous) (Winner)

 

Best Sketch Screenplay

Atsushi Ogata (Yukata Cowboy)

Cristina G. Abril (Rubia en apuros) (Winner)

Ernest Sorrentino, Victor Costa (La minute Berti)

Giuseppe Cossentino (Assunta & Gennarino)

Victor Costa and Francisco Leonarte (Bienvenue Chez Nous)

 

Best Sketch Cinematography

Assunta & Gennarino

Bienvenue Chez Nous

La minute Berti (Winner)

Rubia en apuros

Yukata Cowboy

 

Best Sketch Film Editing

Assunta & Gennarino

Bienvenue Chez Nous

La minute Berti

Rubia en apuros

Yukata Cowboy (Winner)

 

Best Sketch Actor

Atsushi Ogata - Yukata Cowboy (Yukata Cowboy) (Winner)

Enrique Uhalte – Enrique (Rubia en apuros)

Jorge Aznar -Jorge (Rubia en apuros)

Marc Zucchello - Berti (La minute Berti)

Victor Costa – Miguel (Bienvenue Chez Nous)

 

Best Sketch Actress

Carolina Costa – Charlotte (Bienvenue Chez Nous)

Cristina G. Abril - Rubia (Rubia en apuros) (Winner)

Mariarosaria Virgili – Assunta (Assunta & Gennarino)

Matilde Gimeno – Matilde (Rubia en apuros)

 

Best Sketch Supporting Actor

Atsushi Ogata – Other charcters (Yukata Cowboy)

José Carlos Fernández – Psychiatrist (Rubia en apuros)

Miguel Fernandez – Friend (La minute Berti)

Thomas Diebold - Papa Noël (La minute Berti) (Winner)

Best Sketch Supporting Actress

Anna Costa – Little girl voice (La minute Berti)

Carol Andrés - Carol (Rubia en apuros)

Lorianne Cherpillod - Friend (La minute Berti) (Winner)

Loubna Sorroche - Beautiful women (La minute Berti)

Best Sketch Cast

Assunta & Gennarino

Bienvenue Chez Nous (Winner)

La minute Berti

Rubia en apuros

Yukata Cowboy

 

Best Sketch Trailer

Assunta & Gennarino

Bienvenue Chez Nous

La minute Berti (Winner)

Rubia en apuros

Yukata Cowboy

 

Best Sketch Scene

Assunta & Gennarino Ep. 04 – 01:31

Bienvenue Chez Nous Ep. 09 – 01:30 (Winner)

La minute Berti Ep. 01 – 00:27

Rubia en apuros Ep. 06

Yukata Cowboy Ep. 02 – 00:08

 

Best Sketch Poster

Assunta & Gennarino

Bienvenue Chez Nous

La minute Berti

Rubia en apuros (Winner)

Yukata Cowboy

 

Social

Best Social

Illusione

Still Time

TAMA KELEN

Welcome to Italy (Winner)

 

Best Directing Social

Alessandro Orefice  - (Still Time)

Mauro Portoso (Illusione)

Michele Pinto (TAMA KELEN) (Winner)

Terry Paternoster (Welcome to Italy)

 

Best Social Screenplay

Alessandro Orefice (Still Time) (Winner)

D. Altieri, A. Beluto, A. Cancellario, F. Cervigni, A. Moretti, T. Paternoster, A. Riscetti (Welcome to Italy)

Mauro Portoso (Illusione)

Michele Pinto, Raffaele Tedeschi (TAMA KELEN)

 

Best Social Cinematography

Still Time

Illusione

TAMA KELEN (Winner)

Welcome to Italy

 

Best Social Film Editing

Still Time

Illusione (Winner)

TAMA KELEN

Welcome to Italy

 

Best Social Actor

Alessandro Ferrari – Walter (Still Time)

Amin Nour - Jamal (Welcome to Italy) (Winner)

BouBou Cissoko – Cissoko (TAMA KELEN)

Emanuel Caserio - Giorgio (Welcome to Italy)

Leonardo Mezzina – Boss (Illusione)

 

Best Social Actress

Antonella fortunato –Cissoko girlfriend (TAMA KELEN)

Ania Rizzi Bogdan - Luba (Welcome to Italy)

Irma Carolina Di Monte - Milagros (Welcome to Italy) (Winner)

Tiziana Tortora – Prisoner (Illusione)

 

Best Social Supporting Actor

Demba Sidibe – Prince (TAMA KELEN)

Felice Altomare – Guard with keys (Illusione)

Giovanni Ferrante – Traitor (Illusione) (Winner)

Jawla Ansou – Soccer Player (TAMA KELEN)

Malcel Ehijie – Professor (TAMA KELEN)

 

Best Social Supporting Actress

Laura Scardigno – Prisoner (Illusione)

Ludovica Filanino – Young Ibrahim lover (TAMA KELEN) (Winner)

Maria G. De Biase – Prisoner (Illusione)

 

Best Social Cast

Illusione

Still Time

TAMA KELEN

Welcome to Italy (Winner)

 

Best Social Trailer

TAMA KELEN (Winner)

Welcome to Italy

 

Best Social Scene

Illusione: 06:53

Still Time: 05:30 (Winner)

TAMA KELEN: 03:46

Welcome to Italy Ep. 07 – 08:10

 

Best Social Poster

Illusione

Still Time

TAMA KELEN (Winner)

Welcome to Italy

 

Thriller

Best Thriller

Father, vendetta sanguinaria

Nero - La serie

Number of Silence

REW La rete invisibile

Wonderland (Winner)

 

Best Directing Thriller

Andrea Natale (REW La rete invisibile)

Csongor Dobrotka (Number of Silence)

Giovanni Minardi (Wonderland)

Giuseppe Piva (Nero - La serie) (Winner)

Moro Paolo Pietro (Father, vendetta sanguinaria)

 

Best Thriller Screenplay

Andrea Natale, Chiara Ferrara (REW La rete invisibile)

Giosuè Cremonesi (Nero - La serie)

Giovanni Minardi (Wonderland) (Winner)

Csongor Dobrotka, Beate Bambauer, Jens Bambauer (Number of Silence)

Moro Paolo Pietro (Father, vendetta sanguinaria)

 

Best Thriller Cinematography

Father, vendetta sanguinaria

Nero - La serie

Number of Silence (Winner)

REW La rete invisibile

Wonderland

 

Best Thriller Film Editing

Father, vendetta sanguinaria

Nero - La serie

Number of Silence (Winner)

REW La rete invisibile

Wonderland

 

Best Thriller Actor

Alessio Aronne - Davide Molinari (Wonderland)

Andrea Pergolesi – Peter (Father, vendetta sanguinaria)

Dirk Winter - Gabriel Brenner (Number of Silence)

Gianpiero Aceto – Andy (Nero - La serie)

Jacopo Marchisio - Daniele Morabito (Wonderland) (Winner)

 

Best Thriller Actress

Giulia Briata – Giulia (Father, vendetta sanguinaria)

Gloria Coco – Maria Beatrice D'Amico (Nero - La serie)

Magdalena Kaim - Nina Novak (Number of Silence) (Winner)

Salomé Da Silva – Micaela (REW La rete invisibile)

 

Best Thriller Supporting Actor

Adelmo Macchioni – Mosè (Nero - La serie) (Winner)

Alberto Mosca - Sergio Cerari (REW La rete invisibile)

Harald Pfeiffer - Constantin Dorn (Number of Silence)

Manuel Struffolino - Patient 97 (Number of Silence)

Marco Ventura - Frank D'Amico (Wonderland)

 

Best Thriller Supporting Actress

Angelica Giusto – Francesca (Wonderland) (Winner)

Giada Moretti – Ilaria (Wonderland)

Laura Locatelli – Elsa(Nero - La serie)

Petra Soltau - Clara Camille (Number of Silence)

Sandra Tauro - Morena Waldes (Number of Silence)

 

Best Thriller Cast

Father, vendetta sanguinaria

Nero - La serie (Winner)

Number of Silence

REW La rete invisibile

Wonderland

 

Best Thriller Trailer

Nero - La serie

Number of Silence

REW La rete invisibile

Wonderland (Winner)

 

Best Thriller Scene

Nero - La serie Ep. 02 – 12:56

Number of Silence Ep. 03 – 00:08 (Winner)

REW La rete invisibile Ep. 04 – 03:28

Wonderland – Ep 01 - 19:07

 

Best Thriller Poster

Father, vendetta sanguinaria

Nero - La serie (Winner)

Number of Silence

REW La rete invisibile

Wonderland

War/Action

Best War/Action

Color Blind

Shadowrunners (Winner)

They Call Me Superseven

 

Best Directing War/Action

Giovanni Ficetola & Matteo Fontana (Shadowrunners)

Karlton T. Clay (Color Blind) (Winner)

Scott Rhodes (They Call Me Superseven)

 

Best War/Action Screenplay

Giovanni Ficetola & Matteo Fontana (Shadowrunners)

Karlton T. Clay (Color Blind)

Scott Rhodes & Jerry Kokich  (They Call Me Superseven) (Winner)

 

Best War/Action Cinematography

Color Blind

Shadowrunners (Winner)

They Call Me Superseven

 

Best War Action Film Editing

Color Blind

Shadowrunners

They Call Me Superseven (Winner)

 

Best War/Action Actor

Daniele Balconi – Sadho (Shadowrunners)

Davide Fumagalli – Micko (Shadowrunners)

Jerry Kokich – Superseven (They Call Me Superseven)

Karlton T. Clay - Xavier "Xay" Williams (Color Blind)

Saint Abia Williams - Trey Williams (Color Blind) (Winner)

 

Best War/Action Actress

Amanda Lynn Joyce - Meghan Hollingsworth (Color Blind)

Anne Leighton – Sparky (They Call Me Superseven)

Marta Ferradini - L. (Shadowrunners)

Olivia Dunkley - Sandra West (They Call Me Superseven) (Winner)

Shatareia Stokes - Tyresha Ellis (Color Blind)

 

Best War/Action Supporting Actor

Fabri - Luca Pach (Shadowrunners) (Winner)

Glenn Takakjian - The Fez (They Call Me Superseven)

Kelvin Rowe - Corey "Cobalt" Williams (Color Blind)

Red - Luca Tolentino (Shadowrunners)

TJ Swann - Lamar Campbell (Color Blind)

 

Best War/Action Supporting Actress

Eboni Gasaway - Daphne Seabolt (Color Blind)

Michelle Jubilee Gonzalez – Thunderpussy (They Call Me Superseven)

Ombretta - Alessia Candido (Shadowrunners) (Winner)

Stacy Camille – Adrienne (Color Blind)

Vanessa Suarez - Madame Wasabi (They Call Me Superseven)

 

Best War/Action Cast

Color Blind

Shadowrunners (Winner)

They Call Me Superseven

 

Best War/Action Trailer

Color Blind (Winner)

Shadowrunners

They Call Me Superseven

 

Best War/Action Scene

AIRLOCK Ep. 01 – 08:30

CLOSER – 08:05 (Winner)

Color Blind Ep. 06 - 00:01

Shadowrunners Ep. 01 – 01:30

They Call Me Superseven – 53:28

 

Best War/Action Poster

Color Blind

Shadowrunners

They Call Me Superseven (Winner)

 

 

Special

 

Best Creative Idea

A.I. Toilet

BIGSHOT

CENSORS

Ergo Sum (Winner)

Hai visto Tom Collins?

 

Best Dialogues

Face to Faith

Snippets Of A Lifetime

Stay At Home Mom

You Me We

Zyara (Winner)

 

Best Episode

AIRLOCK Ep. 03

Burning Wishes Ep. 04

Cam Girls Ep. 07

CODED Ep. 06 (Winner)

Il Camerlengo Extra 1: Franchino

 

Best Kiss

Color Blind Ep. 02 – 09:49

Fushigi Yugi Live Action 10:40 (Winner)

Lovers Lane Ep. 03 – 09:50

LSB Ep 11- 11:13

Shadowrunners Ep. 05 – 04:06

 

Best Pilot

Arthur

Desenterrados

Nero – La serie

Number of Silence (Winner)

Sanguigna

 

Best Web Soap

Charme

Lovers Lane

LSB

Passioni Senza fine (Winner)

Stay At Home Mom

Special Performance

 

Best Antagonist

Emanuela Pacotto - Lady Janis (CENSORS)

Gigliola Salvadori – Ginevra De Angelis (Charme)

Giulia Faggioni – Erika (Sanguigna)

Rettiloide – Fabrizio Fenner (CLOSER) (Winner)

Vito Benicio Zingales – Il Sacerdote (Nero)

 

Best Duo of Actors

Alessandro Ferrari - Davide Genasi (Still Time)

Sheryee Buell – Karenssa LeGear (Stay At Home Mom)

Mark Doherty - Colm McDonnell (Burning Wishes )

Evan Martin - Cassandra Tusa (Jenny & Jeff )

Victor Costa - Carolina Costa (Ma femme est pasteure) (Winner)

 

Best Sexy Actor

Andrea Lamoglia (Charme)

Blanchi Lusilao (Ma femme est pasteure)

Evan Martin (Jenny & Jeff )

Marco Beljuji (Acaro)

Mark Coles Smith (AIRLOCK) (Winner)

 

Best Sexy Actress

Monika Skop (Jenny & Jeff )

Nicole Crump (Lovers Lane)

Sarah Schreiber (Cam Girls) (Winner)

Thalita Pertuzatti (Wilson Saloon)

Zoe Pernici (Anime e Sangue)

 

Best Special Character

AI Toilet - Vinay Murthy (voice) (A.I. Toilet)

Anna Costa – Young girl voice (La minute Berti)

Mimmo Gagliano – Vecchio Pazzo (MilzaMan)

Spiriti (Anime e Sangue)

The Crawler (The Crawler in the Dark) (Winner)

 

Best Villain

Carlo Deprati - Flavio Giordani (Wonderland)

Dan Mor – Dimi (AIRLOCK)

Kelvin Rowe - Corey "Cobalt" Williams (Color Blind) (Winner)

Leonardo Mezzina – Boss (Illusione)

Petra Soltau - Clara Camille (Number of Silence)

 

Best Young Actor

Christian Tedeschi – The Boy (AIRLOCK)

Davide Genasi – Chris (Still Time) (Winner)

Eliana Davis - Maya Ashbrook (AIRLOCK)

Joshua Morettin – Luke (CODED)

Kevin Di Ceglie – Umberto (Doppiamente)


Best Female Cast

Cam Girls

LSB (Winner)

Povere ma belle

Sanguigna

That Reminds Me...

 

Best Male Cast

Acaro

Number of Silence

Shadowrunners (Winner)

The Crow - Shreds of Memories

Wonderland

 

Technical Nominations

 

Best Art Directing

AIRLOCK (Winner)

Anime e Sangue

Desenterrados

Il Camerlengo

Number of Silence

 

Best Cliffhanger Scenes

Cam Girls

Color Blind

Nero – La serie

Sanguigna (Winner)

Wonderland

 

Best Costume Design

AIRLOCK

CENSORS

Fushigi Yugi Live Action

Il mondo magico

Tutta la vita davanti agli occhi (Winner)

 

Best Makeup

Anime e Sangue (Winner)

Cam Girls

CLOSER

Sanguigna

Tutta la vita davanti agli occhi

 

Best Opening/Final

AIRLOCK

Anime e Sangue

CENSORS (Winner)

Nero – La serie

The Crow - Shreds of Memories

 

Best Original Score

CLOSER (Winner)

Color Blind

Nero – La serie

Number of Silence

Wilson Saloon

 

Best Original Song

Clear The Aura (AIRLOCK)

Nero (Nero) (Winner)

Que blackout ‘e esse? (Wilson Saloon)

Tutta la vita davanti agli occhi (Tutta la vita davanti agli occhi)

Window Seat (La Supercafetera )

 

Best Producing

AIRLOCK (Winner)

CLOSER

Il Camerlengo

La Supercafetera

Number of Silence

 

Best Sound

AIRLOCK

Arthur (Winner)

Cam Girls

CODED

Desenterrados

 

Best Story

CODED

Illusione (Winner)

La Supercafetera

Shadowrunners

The Crawler in the Dark

 

Best Visual Effects

AIRLOCK

Anime e Sangue

CENSORS

CLOSER (Winner)

The Crawler in the Dark

 

Media Partners

 

Emergingseries (Best European Creation)

BIGSHOT – FRA (Winner)

La minute Berti - CH

Snippets Of A Lifetime - GER

 

Non Solo Gor3 (Best Gore Creation)

Arthur

Nero – La serie (Winner)

Sanguigna

 

Universal Movies (Best Blockbuster)

AIRLOCK (Winner)

Il Camerlengo

Number of Silence

 

Visionary Web (Best Visionary Creation)

A.I. Toilet

Ergo Sum

While Waiting for Godot (Winner)

 

WAU (Best Innovative Creation)

Anime e Sangue - La Strada per Casa

Father, vendetta sanguinaria

Talent Freaks (Winner)

 

Web Series Tv (Best Italian Creation)

Acaro

Hai visto Tom Collins?

Night after night (Winner)

 

World Wide Webserie (Best World Creation)

Jenny & Jeff – CAN/ENG

Yukata Cowboy - JAP

Zyara – RL (Winner)

 

YoutubeMagazineItalia (Best Web Response)

Carwash

CLOSER

La Supercafetera (Winner)