NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili. Se continui la navigazione del sito, se usi qualsiasi funzione o pulsante automaticamente concedi il tuo consenso all'uso.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Utilizzare il pulsante "Privacy Policy" presente nella barra a sinistra, in basso per avere l'intera Policy relativa alla Privacy.

 

Titolare del Trattamento dei Dati

Giuseppe Capudi - c/o Associazione International Web Videomakers, Via Aleardi 12 - 00185 ROMA,
info@romewebawards.it

 

Finalità del Trattamento dei Dati raccolti

I Dati dell’Utente sono raccolti per consentire al Titolare di fornire i propri servizi, così come per le seguenti finalità: Interazione con social network e piattaforme esterne, Visualizzazione di contenuti da piattaforme esterne, Protezione dallo SPAM e Contattare l'Utente.

 

Le tipologie di Dati Personali utilizzati per ciascuna finalità sono indicati nelle sezioni specifiche di questo documento.

Language

Scegli la lingua
Select your language

Contatti

Donate!

Enter Amount

Twitter

Privacy Policy

Administration

EXCELLENCE & YOUTUBERS NOMINATIONS 2017

ROME WEB AWARDS 2017

 

Excellence Nomination 2017 300Youtubers Nominations 300

 

Annunciate le Nominations degli EXCELLENCE AWARDS della quarta edizione.

L’RWA è giunto alla seconda fase di questa edizione, durante la quale tutti i vincitori della categoria di MERITO si contenderanno i premi di ECCELLENZA degli Oscar Italiani del web.

Anche per quest’anno il regolamento prevede che vengano premiati il primo, il secondo e il terzo classificato, mentre sono 15 le categorie in competizione per gli Excellence: Best Web Creation, Series, Film/Video, Directing, Screenplay, Cinematography, Film Editing, Actor, Actress, Supporting Actor, Supporting Actress, Cast, Trailer, Scene e Poster.

La grande novità di questa edizione è l'assegnazione di Excellence Awards non solo alle opere in concorso, ma anche alla categoria degli YouTubers.
Le categorie di premiazione riguardano YouTubers e Gamers, suddivisi in: Best YouTuber, Best International YouTuber, Best Gamer Senior e Best Gamer Junior. Verranno inoltre premiati i migliori canali YouTube tematici: Divertimento, Sport, Informazione, Cucina, Make up, Scienza, Mistero, Intrattenimento, e Musica.

Durante la cerimonia di premiazione saranno annunciati anche i vincitori delle “Menzioni Speciali” e delle “GOLDEN STARS”, le stelle dorate alla carriera.


La premiazione avrà luogo sempre sul web Venerdì 9 e Sabato 10 Giugno, alle 21:00 +1 GMT, con i video sul canale YouTube o seguendo la pagina fan Facebook.

Siete pronti per le stelle dorate?”

EXCELLENCE Nominations List
YOUTUBE AWARDS nominations list

EXCELLENCE Nominations date

Nominations Excellence date600

 

EXCELLENCE awards dates:

  • Excellence Nominations: 12/13/05/2017
  • Excellence Awards Ceremony: 09/10/06/2017

DALLE ORE 21:00 (+1GMT)

Rome Web Awards MERIT Winners 2017

Merit vittorie 2017 600

 

Rome Web Awards. Si conclude la cerimonia di assegnazione dei Merit Awards.

Si è appena conclusa sul web l’attesa cerimonia di assegnazione dei “Merit Awards” della quarta edizione del Rome Web Awards, dalla durata di tre serate.

La Direzione del Rome Web Awards ha pubblicato con i consueti video in Computer Grafica  i vincitori scelti tra le oltre mille nominations. Tutti i vincitori sono stati decisi da una giuria qualificata tranne i 7 decisi dai Media Partners dell’evento.

I numeri del concorso di quest’anno sono ancora più grandiosi: i partecipanti provengono da ben 16 nazioni diverse, suddivise in ben 5 continenti. La giuria ha dovuto operare scelte estremamente difficili, considerata l’estremo livello qualitativo dei lavori in concorso, che si innalza anno dopo anno. Rome Web Awards 2017 si riconferma essere l’evento di premiazione più complesso e ricco al mondo per il terzo anno consecutivo.

Il Rome Web Awards 2017 non è però ancora terminato. Nonostante l’importante e seguitissima premiazione, questa costituisce ancora una fase intermedia del concorso, che si concluderà a Giugno con l’assegnazione degli Excellence Awards. Tutti in vincitori dei premi di Merito, infatti, concorreranno insieme per vincere i premi di Eccellenza. Una gara serrata, che metterà a confronto diretto i migliori lavori di ogni categoria. Saranno inoltre assegnate in questa occasione le ambitissime GOLDEN STAR alla carriera.

 

EXCELLENCE awards dates:

  • Excellence Nominations: 12/13/05/2017
  • Excellence Awards Ceremony: 09/10/06/2017

DALLE ORE 21:00 (+1GMT)

Playlist vittorie MERIT

MERIT Winners list

Rome Web Awards MERIT Nominations 2017

Nominations 2017 600

 

Rome Web Awards MERIT Nominations 2017

List Link
Video Link

RWA SELEZIONE UFFICIALE 2017

Official Selection 2017 600

 

RWA SELEZIONE UFFICIALE 2017

#MIFACCIOLEASSICURAZIONI - ITA

(Z) the series – ITA

180 Degrees - BRA

ABDULLYWOOD - ITA

Agoro the Phobic Monster – AUS

Air - SPA

ANACOSTIA – Season 4 - AFR/USA

A-Yellow - ITA

Border Border - IND

Bruciare violini - ITA

Cable: Chronicles of Hope – UK

CAGED – GER

Campobasso e lo sai - ITA

Cm Cm Hota Hai - IND

Crew – Season 4 - ITA/USA

Cut & Confidences – CAN

Dear Dad - UK

Devadasi – ITA

Doppiamente – Season 2 - ITA

E-114 – ITA

ELASTIC HEART - ITA

EL HIJO DEL MAR - SPA

El monstruo informal – MEX

Embers - ITA

Fired – ITA

FORSE SONO IO 2 – Season 2 – ITA

Gardner & Wells - USA

Guide 19172 - ARG

Hidden – ITA

IKO - la serie - ITA

Il Dono – ITA

Il Grande Match - Il Bullismo - ITA

Il teatro fa bene – ITA/MZ

Inevitable – ITA

In The Closet - ITA

KARMA – Season 4 - USA

Kingdom of Evan – UK

La Banda della Masciona – Season 2 - ITA

La stirpe di Orazio – SVI

Little Things - IND

Lupin III the fan movie – ITA

Maid In India ­- IND

Movie Buff – ARG

My Last Selfie - IND

Nerdective - ITA

Nightmares – ITA

Non Ci Disturbi Mai - ITA

Not Fit - IND

Nuovo Cinema Paradiso Violin Cover – ITA

Out of Bounds – USA

Passioni Senza fine – Season 4 - ITA

Pot Luck – NZ

PROJECT M - ITA

Redheads Anonymous – USA

Replay – FRA

RETROSCENA - ITA

Ritals – ITA

RUMUVI - ARG

Silent Hill - RUS

Song For Survival - IND

Sport Behind The Sports - ARG

Stay At Home Mom – Season 2 – USA

STORM - ITA

Su Marte non c'è il mare – ITA

Subway: The Series – USA

Tell Gordon Hello - USA

The Agent – AUS

The Help Me Rhonda Show - USA

THE LINE - ITA

The Madness Trilogy – ITA

The Sandra West Diaries – USA

The undertaker - ITA

To Believe or not – ARG

Trombare Sul Porsche - ITA

True Love – USA

UNA VITA DA PRECARIO - ITA

University of Notre Dame – USA

Violin - GER

White Eyes - ITA

Zeus! - ITA

Rome Web Awards 2017 data selezione ufficiale

imm data selezione 600



ROME WEB AWARDS 4° EDIZIONE

5 Continenti
16 Nazioni

· Official Selection: 05/03/2017

· Merit Nominations: 24/25/26 March 2017

· Merit Awards Ceremony: 21/22/23 April 2017

· Excellence Nominations: 12/05/2017

· Excellence Awards Ceremony: 09/06/2017

Estensione iscrizioni 2017!

logo deadline 2017 600


Estensione iscrizioni!

La Direzione del Rome Web Awards è lieta di annunciare che la scadenza per le iscrizioni alla quarta edizione, sarà prorogata sino al 31 gennaio 2017

Scegli la tua categoria: 

Comedy, Drama, Dramedy, War/Action, SciFi/Fantasy Comedy e No Comedy, LGBT, Animazione, Cult/ OriginalTrash, No Fiction/Documentary/Reality, Horror, Thriller, Romance, Social, Fan Film, Musical/Videoclip e Sketch.

Vi ricordiamo che potete iscrivere Webserie, Cortometraggi, Fan Film, Documentari, Videoclip, Reality, e qualsiasi vostra opera del web.

Gli Oscar italiani del web stanno tornado, “Siete pronti per le stelle dorate?”

DATE DEL ROME WEB AWARDS


Lista selezione ufficiale: 05/03/2017
Pubblicazione Nominations di Merito: 24/25/26 Marzo 2017
Premiazione di Merito: 21/22/23 Aprile 2017
Pubblicazione Nominations di Eccellenza: 12 Maggio 2017
Premiazione di Eccellenza: 09 Giugno 2017

Rome Web Awards 2017

RWA logo 2017 600

 

Rome Web Awards 2017. Le iscrizioni sono aperte.

Da luglio sono aperte le iscrizioni per il Rome Web Awards 2017, gli Oscar Italiani del Web.

Gli Oscar Italiani del Web, giunti alla loro quarta edizione, quest’anno si arricchiscono ancora con le oltre 1200 nomination, 250 premi di Merito, 45 premi di Eccellenza, i premi dei Media Partners e le Golden Stars, gli ambiti premi ad Honorem. Il Rome Web Awards si conferma essere anche per questa edizione la più ricca e complessa premiazione mondiale nell’ambito dell’audiovisivo indipendente.

E’ possibile iscrivere qualsiasi opera audiovisiva distribuita sul web: Web Serie, Cortometraggi, Film, Fan Film, Web Show, Videoclip, Animazioni, Documentari e altro ancora.

Le iscrizioni, partite a luglio 2016 resteranno aperte fino al 31 Dicembre dello stesso anno. Le opere selezionate ufficialmente, oltre a partecipare alla competizione, saranno inserite gratuitamente ed automaticamente sulla piattaforma Web Series Tv e inoltre potrebbero ricevere premi aggiuntivi concessi dai numerosi media partner della manifestazione.

Le categorie base in concorso quest’anno sono:

  • Animation
  • Comedy
  • Cult/Original Trash
  • Documentary/Mockumentary
  • Drama
  • Dramedy
  • Fan Film
  • Horror
  • LGBT
  • Musical/Videoclip
  • No Fiction/Reality 
  • Romance
  • SciFi/Fantasy Comedy
  • SciFi/Fantasy No Comedy
  • Sketch
  • Social
  • Thriller
  • War/Action

 

Novità 2017, i migliori Yotubers, Gamers e canali Youtube dell’annno!

Tra le novità di quest’anno inoltre c’è una sezione completamente nuova, dedicata agli Youtubers, ai Gamers, e in generale ai canali YouTube più interessanti e meglio realizzati. La Direzione sceglierà e premierà, durante la cerimonia degli Excellence, i migliori canali, suddivisi in ben 11 categorie tematiche. Questa nuova sezione non richiede iscrizione, ma la selezione avverrà a cura esclusiva della Direzione.

Le categorie dedicate agli YouTubers sono:

Personali

  • Youtuber Senior (maggiore di 100.000 iscritti)
  • Youtuber Junior (minore di 100.000 iscritti)
  • Gamer Senior (maggiore di 100.000 iscritti)
  • Gamer Junior (minore di 100.000 iscritti)

Canali

  • Animazione
  • Cinema, TV e Intrattenimento
  • Cucina e Salute
  • Giochi
  • Informazione
  • Mistero e Occulto
  • Moda e Bellezza
  • Musica
  • Scienza, Tecnologia e Istruzione
  • Sport
  • Umorismo

I Direttori del Rome Web Awards rinnovano anche quest’anno l’invito a tutti i webcreativi dell’audiovisivo a partecipare a quella che è la più importante manifestazione italiana dedicata ai produttori indipendenti.

Per rimanere aggiornati, seguire tutte le fasi della premiazione e conoscere tutte le opere iscritte nel dettaglio, è sufficiente diventare fan della pagina Facebook del Rome Web Awards, oppure collegarsi al sito www.romewebawards.it

Iscriviti ora: http://www.romewebawards.it/index.php/it/iscrizione/processo-di-iscrizione-2

Rome Web Awards EXCELLENCE AWARDS 2016

Rome Web Awards annuncia i vincitori degli EXCELLENCE AWARDS 2016

Dopo le attese vittorie nella categoria dei MERIT Awards, ecco rivelati i nomi delle opere vincitrici dell’ultima, concitata fase della gara, gli EXCELLENCE Awards. 

La direzione del Rome Web Awards si congratula con tutti i partecipanti per l’alta qualità delle opere in gara, che ha messo in seria difficoltà la giuria nel decretare le opere migliori.


La Direzione del Rome Web Awards dichiara conclusa la terza edizione degli Oscar italiani del web, e attende i nuovi partecipanti per l’edizione del 2017, che sarà ancora più ricca e interessante! 

I vincitori dell'edizione 2016:

 

Best Creation

1) AIRLOCK

2) Cam Girls

3) CODED

 

Best Season

1) La Supercafetera

2) Il Camerlengo

3) Shadowrunners

 

Best Video/Short film/Film

1) CLOSER

2) The Crow - Shreds of Memories

3) TAMA KELEN

 

Best Directing

1) Angelo Licata (CLOSER)

2) Floriana Buonomo e Geraldine Ottier (LSB)

3) Karlton T. Clay (Color Blind)

 

Best Screenplay

1) Riccardo Sirignano (Anime e Sangue)

2) Massimo Mento (Unico Grande Amore)

3) Alberto Guerra (Hai visto Tom Collins?)

 

Best Cinematography

1) Zyara

2) Number of Silence

3) Desenterrados

 

Best Film Editing

1) BIGSHOT

2) Jenny & Jeff

3) Illusione

 

Best Actor

1) Luis Molteni - Cardinal Walter (Il Camerlengo)

2) Mark Coles Smith - Jonah Ashbrook (AIRLOCK)

3) Ettore Nicoletti – Arthur (Arthur)

 

Best Actress

1) Giulia Faggioni – Elisa (Sanguigna)

2) Emanuela Pacotto - Emanuela, Mia Destiny (CENSORS)

3) Rita Rusciano - Takiko Okuda (Fushigi Yugi Live Action)

 

Best Supporting Actor

1) Matteo Cerullo – Kevin (CODED)

2) Adelmo Macchioni – Mosè (Nero - La serie)

3) Matt Danalewich - Greg (A.I. Toilet)

 

Best Supporting Actress

1) Annie Ruby – Nikki (Cam Girls)

2) Helene Galek - Aunt Carol (That Reminds Me...)

3) Catia Machado – Rachel/Eve (Ma femme est pasteure)

 

Best Cast

1) AIRLOCK

2) Snippets Of A Lifetime

3) Welcome to Italy

 

Best Trailer

1) La minute Berti

2) The Crawler in the Dark

3) Wonderland

 

Best Scene

1) Burning Wishes Ep. 04 - 04:42

2) CLOSER – 08:05

3) Still Time: 05:30

 

Best Poster

1) Arthur

2) AIRLOCK

3) Nero - La serie

 

Special Mentions

Artistic Directors Awards: Zyara

Giury Awards: Snippets Of A Lifetime

Rome City Awards: Il Camerlengo

 

Golden Stars

Angelo Licata

Atzushi Ogata

Emergingseries

Universal Movies

Vincenzo Alfieri

Web Series Today

aaaa



ROME WEB AWARDS, Merit awards 2016

Rome Web Awards. Si conclude la cerimonia di assegnazione dei Merit Awards.

Si è appena conclusa sul web l’attesa cerimonia di assegnazione dei “Merit Awards” della terza edizione del Rome Web Awards, dalla durata di tre serate.

La Direzione del Rome Web Awards ha pubblicato con i consueti video in Computer Grafica i ben 257 vincitori scelti tra le 1155 nominations. Tutti i vincitori sono stati decisi da una giuria qualificata tranne i 15 decisi dai Media Partners dell’evento.

A questi premi si sono affiancati altri premi quali quello speciale della Giuria, quello della Città di Roma, quello della Direzione.

I numeri del concorso di quest’anno sono ancora più grandiosi: i partecipanti provengono da ben 15 nazioni diverse, suddivise in ben 4 continenti. La giuria ha dovuto operare scelte estremamente difficili, considerata l’estremo livello qualitativo dei lavori in concorso, che si innalza anno dopo anno. Rome Web Awards 2016 si riconferma essere l’evento di premiazione più complesso e ricco al mondo.

Il Rome Web Awards 2016 non è però ancora terminato. Nonostante l’importante e seguitissima premiazione, questa costituisce ancora una fase intermedia del concorso, che si concluderà a fine Maggio con l’assegnazione degli Excellence Awards. Tutti in vincitori dei premi di Merito, infatti, concorreranno insieme per vincere i premi di Eccellenza. Una gara serrata, che metterà a confronto diretto i migliori lavori di ogni categoria. Saranno inoltre assegnate in questa occasione le ambitissime GOLDEN STAR alla carriera.

EXCELLENCE awards dates:

07 Maggio: Excellence Nominations
28 Maggio: Excellence Awards
DALLE ORE 21:30 (+1GMT)

 

ROME WEB AWARDS, MERIT awards 2016:

Acaro
Best Directing Romance
Andrea Mattia Grieco
Best Romance Supporting Actress
Valentina Loi - Mamma Nico 
Best Romance Trailer
Best Romance Poster

A.I. Toilet
Best SciFi/Fantasy Comedy Screenplay
Vinay Murthy 
Best SciFi/Fantasy Comedy Cinematography
Best SciFi/Fantasy Comedy Supporting Actor
Greg -- Matt Danalewich

AIRLOCK
Best SciFi/Fantasy No Comedy
Best SciFi/Fantasy No Comedy Film Editing
Best SciFi/Fantasy No Comedy Actor
Mark Coles Smith - Jonah Ashbrook 
Best SciFi/Fabtasy No Comedy Cast
Best SciFi/Fantasy No Comedy Poster
Best Sexy Actor
Mark Coles Smith
Best Art Directing
Best Producing
Universal Movies (Best Blockbuster)

Alla scoperta dei 4 elementi
Best Directing Animation
Michele Pinto 
Best Animation Cinematography
Best Animation Supporting Characters
Child voice

Anime e Sangue - La Strada per Casa
Best SciFi/Fantasy No Comedy Screenplay
Riccardo Sirignano 
Best SciFi/Fantasy No Comedy Actress
Perla Ambrosini – Pan 
Best SciFi/Fantasy No Comedy Trailer
Best Makeup

Apanyats
Best Cult/Original Trash Film Editing
Apanyats
Best Cult/Original Trash Scene
Apanyats Ep. 02 – 00:52

Arthur
Best Horror
Best Horror Film Editing
Best Horror Actor
Ettore Nicoletti – Arthur 
Best Horror Poster
Best Sound

Bienvenue Chez Nous
Best Directing Sketch
Victor Costa, Valentin Waeber 
Best Sketch Cast
Best Sketch Scene
Bienvenue Chez Nous Ep. 09 – 01:30

BIGSHOT
Best Animation 
Best Animation Screenplay
Maurice Huvelin 
Best Animation Film Editing
Best Animation Character 
Best Animation Poster
Emergingseries (Best European Creation)

Burning Wishes
Best Dramedy Screenplay
Cian McGarrigle
Best Dramedy Actor 
Mark Doherty- Seamus
Best Dramedy Scene
Burning Wishes Ep. 04 - 04:42

Cam Girls
Best Dramedy
Best Dramedy Actress
Kate Bond – Liv
Best Dramedy Supporting Actress
Annie Ruby – Nikki
Best Dramedy Cast 
Best Sexy Actress
Sarah Schreiber

Carwash
Best LGBT Cinematography
Best LGBT Actor
Javier Cámara Bauserman - Aquiles Franco
Best LGBT Supporting Actor
Oscar Martínez - Tila María Sesto 
Best LGBT Trailer

CENSORS
Best SciFi/Fantasy Comedy Film Editing 
Best SciFi/Fantasy Comedy Actress
Emanuela Pacotto - Emanuela, Mia Destiny 
Best SciFi/Fantasy Comedy Trailer
Best SciFi/Fantasy Comedy Poster
Best Opening/Final

Charme
Best Drama Cinematography
Best Drama Trailer

Clear The Aura (AIRLOCK videoclip)
Best Directing Musical/Videoclip
Enzo Tedeschi
Best Musical/Videoclip Cinematography
Best Musical/Videoclip Actor/Character
Tim Hilberts

CLOSER
Best Directing No Comedy SciFi/Fantasy
Angelo Licata 
Best SciFi/Fantasy No Comedy Cinematography
Best SciFi/Fantasy No Comedy Supporting Actress
Francesca Gandolfo - Li-Han
Best SciFi/Fantasy No Comedy Scene
CLOSER – 14:35
Best War/Action Scene
CLOSER – 08:05
Best Antagonist
Rettiloide – Fabrizio Fenner
Best Original Score
Best Visual Effects

CODED
Best Drama
Best Directing Drama
Gary Harvey, Nigel Edwards
Best Drama Supporting Actor
Matteo Cerullo – Kevin 
Best Drama Supporting Actress
Angela Moore - Principal Sarah 
Best Drama Cast
Best Drama Poster
Best Episode
CODED Ep. 06

Color Blind
Best Directing War/Action
Karlton T. Clay
Best War/Action Actor
Saint Abia Williams - Trey Williams
Best War/Action Trailer
Best Villain
Kelvin Rowe - Corey "Cobalt" Williams

Desenterrados
Best Horror Cinematography
Best Horror Supporting Actor
Juanima Mallen – Albert
Best Horror Supporting Actress
Maria Minaya – Nicole

Ergo Sum
Best SciFi/Fantasy No Comedy Supporting Actor
Nicola Guarino – Kubrik
Best Creative Idea

Face to Faith
Best No Fiction/Reality Cinematography
Best No Fiction/Reality Cast/Character
Best No Fiction/Reality Trailer

Fushigi Yugi Live Action
Best Fan Film Screenplay
Carlo Trevisan
Best Fan Film Film Editing 
Best Fan Film Actress
Rita Rusciano - Takiko Okuda
Best Fan Film Poster
Best Kiss
Fushigi Yugi Live Action 10:40

Hai visto Tom Collins?
Best Documentary/Mockumentary Screenplay
Alberto Guerra
Best Documentary/Mockumentary Actor/Character
Alberto Guerra – Narratore
Best Documentary/Mockumentary Supporting Actor/Character
Ampello Zecchini – Barman Ep 03&04
Best Documentary/Mockumentary Poster

Il Camerlengo
Best Comedy
Best Directing Comedy
Marco Castaldi 
Best Comedy Actor
Luis Molteni - Cardinal Walter
Best Comedy Scene
Il Camerlengo Ep. 02 – 02:20

Il mondo magico
Best Directing Dramedy
Raffaele Schettino
Best Dramedy Supporting Actor
Gaetano Tavarone – Gianni Father

Illusione
Best Social Film Editing
Best Social Supporting Actor
Giovanni Ferrante – Traitor
Best Story

ITALICUS
Best Cult/Original Trash Screenplay
Francesco Cipriani
Best Cult/Original Trash Supporting Actress
Raffaella Martorelli - Susy Di Menna

Italy in the World
Best No Fiction/Reality Screenplay
Giuseppe Cossentino

Jenny & Jeff
Best Romance
Best Romance Film Editing 
Best Romance Actor 
Evan Martin - Jeff
Best Romantic Scene
Jenny & Jeff Ep. 03 – 06:35

La Linea dei Topi
Best Drama Film Editing 
Best Drama Actor
Andrea Galatà – Marco
Best Drama Actress
Chiara De Caroli – Francesca

La minute Berti
Best Sketch 
Best Sketch Cinematography
Best Sketch Supporting Actor
Thomas Diebold - Papa Noël
Best Sketch Supporting Actress
Lorianne Cherpillod - Friend
Best Sketch Trailer

La Rana delle Favole
Best Romance Cinematography
Best Romance Actress
Chiara Paterno- Margherita
Best Romance Cast

La Supercafetera
Best SciFi/Fantasy Comedy
Best Directing Comedy SciFi/Fantasy
Carlos P. Brioso & Jacobo Saro
Best SciFi/Fantasy Comedy Actor
Nacho Ortega – Pedro
Best SciFi/Fantasy Comedy Supporting Actress
Elena Guevara – Carlota
Best SciFi/Fantasy Comedy Cast
Best SciFi/Fantasy Comedy Scene
La Supercafetera: Ep 02 – 03:24
YoutubeMagazineItalia (Best Web Response)

Late Bloomer
Best No Fiction/Reality Film Editing
Best No Fiction/Reality Actress/Character
Kaye Kittrell

Lovers Lane
Best Romance Screenplay
Karlton T. Clay
Best Romance Supporting Actor
Ernest Jam - Minister Julio Rodriquez

LSB
Best LGBT
Best Directing LGBT
Floriana Buonomo e Geraldine Ottier
Best LGBT Actress
Denise Sicignano – Filomena
Best LGBT Cast
Best LGBT Scene
LSB Ep. 02 – 02:53
Best Female Cast

Ma femme est pasteure
Best Comedy Film Editing 
Best Comedy Supporting Actress
Catia Machado – Rachel/Eve 
Best Duo of Actors
Victor Costa - Carolina Costa

MilzaMan
Best Cult/Original Trash
Best Directing Cult/Original Trash
Antonio Vezzari, Nino Pescecane
Best Cult/Original Trash Cinematography
Best Cult/Original Trash Actor
Lucio Ciampallari - Tony Scalici
Best Cult/Original Trash Supporting Actor
Mimmo Gagliano – Vecchio Pazzo

Nero – La serie
Best Directing Thriller
Giuseppe Piva
Best Thriller Supporting Actor
Adelmo Macchioni – Mosè
Best Thriller Supporting Actress
Laura Locatelli – Elsa
Best Thriller Cast
Best Thriller Poster
Best Original Song
Nero
Non Solo Gor3 (Best Gore Creation)

Nero – Videoclip
Best Musical/Videoclip Film Editing

Night after night
Best Drama Screenplay
Federico Ciceroni
Best Dramatic Scene 
Night after night Ep. 6 – 03:56
Web Series Tv (Best Italian Creation)

Number of Silence
Best Thriller Cinematography
Best Thriller Film Editing
Best Thriller Actress
Magdalena Kaim - Nina Novak
Best Thriller Scene
Number of Silence Ep. 03 – 00:08
Best Pilot

Passioni Senza fine
Best Web Soap

Povere ma belle
Best Cult/Original Trash Actress
Chiara Serini – Kija
Best Cult/Original Trash Trailer
Best Cult/Original Trash Poster

Rubia en apuros
Best Sketch Screenplay
Cristina G. Abril
Best Sketch Actress
Cristina G. Abril - Rubia 
Best Sketch Poster

Saint Seiya - New Confessions
Best Fan Film Cinematography
Best Fan Film Supporting Actress 
Jun Ichikawa - Shunrei
Best Fan Film Scene
Saint Seiya - New Confessions Ep. 02 - 03:05

Sanguigna
Best Horror Screenplay
Angelo Di Benedetto, Andrea Marchetti, Laura Di Terlizzi
Best Horror Actress
Giulia Faggioni – Elisa
Best Horror Cast
Best Horror Scene
Sanguigna: Ep. 10 – 03:40
Best Cliffhanger Scenes

Shadowrunners
Best War/Action
Best War/Action Cinematography
Best War/Action Supporting Actor
Fabri - Luca Pach
Best War/Action Supporting Actress
Ombretta - Alessia Candido 
Best War/Action Cast
Best Male Cast

Snippets Of A Lifetime
Best Documentary/Mockumentary
Best Documentary/Mockumentary Film Editing
Best Documentary/Mockumentary Actress/Character
Malia
Best Documentary/Mockumentary Cast/Character
Best Documentary/Mockumentary Trailer

Stay At Home Mom
Best Dramedy Film Editing
Best Dramedy Trailer

Still Time
Best Social Screenplay
Alessandro Orefice
Best Social Scene
Still Time: 05:30
Best Young Actor
Davide Genasi – Chris

Talent Freaks
Best No Fiction/Reality
Best Directing No Fiction/Reality
Andy Coon
Best No Fiction/Reality Actor/Character
Nathan Durfee
Best No Fiction/Reality Poster
WAU (Best Innovative Creation)

TAMA KELEN
Best Directing Social
Michele Pinto
Best Social Cinematography
Best Social Supporting Actress
Ludovica Filanino – Young Ibrahim lover
Best Social Trailer
Best Social Poster

That Reminds Me...
Best LGBT Screenplay
Marla Pachter
Best LGBT Film Editing
Best LGBT Supporting Actress
Helene Galek - Aunt Carol
Best LGBT Poster

The Crawler in the Dark
Best Directing Horror
JR Lipartito
Best Horror Trailer
Best Special Character
The Crawler

The Crow - Shreds of Memories
Best Fan Film 
Best Directing Fan Film
Pietro Cinieri
Best Fan Film Actor
Daniele Cervellera - Eric Crowen/Il Corvo
Best Fan Film Supporting Actor
Mirko D'Antona - Top Dollar
Best Fan Film Cast
Best Fan Film Trailer

The Pantsless Detective
Best Comedy Cinematography
Best Comedy Supporting Actor
Craig Kanne - New Thug

They Call Me Superseven
Best War/Action Screenplay
Scott Rhodes & Jerry Kokich
Best War Action Film Editing
Best War/Action Actress
Olivia Dunkley - Sandra West
Best War/Action Poster

Tutta la vita davanti agli occhi
Best Musical/Videoclip Screenplay
Angela Berlino, Anstemi
Best Musical/Videoclip Actress/Character
Angela Berlino
Best Musical/Videoclip Poster
Best Costume Design

Unico Grande Amore
Best Comedy Screenplay
Massimo Mento
Best Comedy Actress
Francesca Verzini - Suor Serena
Best Comedy Trailer

Welcome to Italy
Best Social 
Best Social Actor
Amin Nour - Jamal
Best Social Actress
Irma Carolina Di Monte - Milagros
Best Social Cast

While Waiting for Godot
Best Dramedy Cinematography
Best Dramedy Poster
Visionary Web (Best Visionary Creation)

Wilson Saloon
Best Musical/Videoclip
Best Musical/Videoclip Supporting Actor/Character
Nelson Burgoz - Seu Jorge/Conditioning Technician 1
Best Musical/Videoclip Cast/Character

Wonderland
Best Thriller
Best Thriller Screenplay
Giovanni Minardi
Best Thriller Actor
Jacopo Marchisio - Daniele Morabito
Best Thriller Supporting Actress
Angelica Giusto – Francesca
Best Thriller Trailer 

You Me We
Best Comedy Cast
Best Comedy Poster

Yukata Cowboy
Best Sketch Film Editing
Best Sketch Actor
Atsushi Ogata - Yukata Cowboy

Zyara
Best Directing Documentary/Mockumentary
Muriel Aboulrouss
Best Documentary/Mockumentary Cinematography
Best Dialogues
World Wide Webserie (Best World Creation)



Excellence Date 2016

Partners

Banner_Bilbao_Web_Fest.jpg BuzzIntercultura.png CiakSocial.png Cinemamente.png MWF_LOGO_wide.jpg NYCWF.jpg RadioEklisse.jpg RadioEnergyVeneto.png Streamy-Awards-Logo.jpg Visionaryweb.png WorldWideWebserie.png YoutubeMagazineItalia.png antenna_sud.jpg bawebfest.jpg dubwebfest.jpg emerging.png esff.png famexv.jpg frenck-cinema.png imaginaria-banner-.jpg itff.jpg latino.jpg logo-TSFFjpg.jpg nonsologor3.png oporto.jpg puntatona.jpg sicily.jpg tgyou24.png toronto.jpg universal.jpg webseriestv.jpg